Масленичная неделя

В России с 11 марта началась масленичная неделя.

Всю неделю воспитанники детского сада знакомятся с традициями празднования Масленицы на Руси.

Педагоги в доступной форме стараются рассказать ребятам об истоках праздника и его символике. Ребята узнали о том, что Масленица – это веселые проводы зимы, что каждый день масленичной недели имеет свое название и заканчивается праздничная неделя Прощеным воскресеньем, а символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В течение недели дети совместно с воспитателями разучивали стихи, песни, потешки, поговорки, водили хороводы, играли в народные игры, проводили мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы,  рисовали и делали аппликацию  Масленицу,  солнышко и, конечно же, угощались вкусными масленичными блинами. А родители наших воспитанников нам в этом помогали!

В этом году наша масленичная неделя завершилась праздником под названием "ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!"

В ходе мероприятия ребята познакомились с праздником Масленица и обычаями его празднования. Ребята узнали о том, что блин не просто праздничное угощение, а символ золотого солнца, ожившего после зимней спячки!
Педагогам удалось передать детям праздничное настроение.

В завершении праздника дети с удовольствием попробовали традиционное праздничное угощение - масленые блины.
Праздник прошел в непринужденной, веселой атмосфере, ребята от души повеселились, пели песни, водили хороводы, играли в подвижные игры.

Мы рады, что сегодня не только встретили красавицу - Весну, а зарядили друг друга бодростью, энергией и хорошим настроением!