Медицинский кабинет

Медико-социальные условия пребывания воспитанников соответствуют требованиям СанПиН к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28.

Старшая медицинская сестра МБДОУ №12 - Семёнова Елена Сергеевна.

В дошкольном учреждении имеется медицинский блок, включающий:
• Кабинет приёма и предварительного осмотра детей,
• Процедурный кабинет,
• Изолятор.

В МБДОУ № 12 на основании Лицензии на осуществление медицинской деятельности № ЛО-51-01-002269 от 28.02.2020г. проводится работа по следующим направлениям:
- лечебно – профилактическая и оздоровительная работа,
- закаливающие мероприятия,
- сезонная профилактика,
- профилактика ОРВИ, гриппа,
-организация полноценного питания, обогащенного витаминами (С-витаминизация третьего блюда), минеральными веществами, в том числе для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с возрастными особенностями детей, рекомендациями врача-педиатра (диетпитание), на основании СанПиН к организации общественного питания населения, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32.
- включение оздоровительных напитков (кислородный коктейль).

Вакцинация воспитанников осуществляется согласно национальному календарю профилактических прививок.

Целью Всемирной недели иммунизации, которая проходит ежегодно в последнюю неделю апреля, является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. ВОЗ информирует общественность о преимуществах вакцинаци и призывает всех жителей планеты знать свой вакцинальный статус и делать необходимые прививки.

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Иммунизация позволяет предотвратить тяжелые страдания, инвалидность и смерть от таких предотвратимых с помощью вакцин болезней, как дифтерит, гепатит А и В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротавирусная диарея, столбняк и желтая лихорадка.

Предлагаем ознакомиться с информацией о пользе вакцинации:

• Ложные идеи о вакцинации (читать)
  • Охват иммунизацией в мире (читать)
  • Вакцины приносят результат! (читать)