Психологическая служба

В дошкольном образовательном учреждении созданы условия для осуществления психологической помощи воспитанникам. Имеется специально оборудованное помещение для индивидуальной и подгрупповой совместной деятельности с детьми и для консультативной работы с родителями воспитанников и педагогами ДОУ.

С детьми работает педагог-психолог Хорохордина Марина Александровна, педагог с высшим педагогическим образованием.

Консультирование с родителями проводится во вторник с 17.00 до 19.00

Цель работы педагога - психолога – сохранение и укрепление психологического здоровья детей, их гармоничное развитие в условиях дошкольного образовательного учреждения, а также оказание своевременной помощи воспитанникам, родителям и педагогам в решении психологических проблем развития детей, возникающих в различных жизненных ситуациях.

Вся психологическая работа в дошкольном учреждении строится по следующим направлениям:
- психологическое просвещение – повышение психологической культуры педагогов и родителей осуществляется в следующих формах: выступление на родительских собраниях, беседы, семинары;
- психологическая профилактика – целенаправленная систематическая совместная работа психолога и педагогов по предупреждению возможных социально-психологических проблем, по созданию благоприятного эмоционально-психологического климата;
- психологическая диагностика – психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности. Осуществляется в форме плановой диагностики или диагностики по запросу администрации, педагогов, родителей;
- психологическая коррекция – систематическая целенаправленная работа психолога с детьми осуществляется в форме индивидуальных и подгрупповых занятий по коррекции и развитию, а так же в форме психологических занятий, разработанных для детей, имеющих сходные поведенческие проблемы;
- психологическое консультирование – оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем.