«Внимание - дети!»

27 мая 2024 г.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования, поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Воспитанники детского сада от самых маленьких до больших приняли участие в профилактической акции "Внимание дети!", целью которой является предотвращение дорожно- транспортного травматизма, формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. С детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан каждый пешеход». Игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице. Ребята детского сада уточнили знания об элементах дороги, правилах дорожного движения (проезжая часть, водитель, пешеход, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора). Познакомились с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети». С детьми читали книги, рассматривали иллюстрации, провели тематические беседы: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Как я добрался до детского сада?», «Мой друг- светофор». В играх «Водитель и пешеходы», «Построй гараж для машины», дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром.

Закрепили знания о правилах дорожного движения, правилах поведения в общественном транспорте в процессе обучающих тренгингов, а также при экскурсии по городу. Ребята учились применять эти знания на практике. Воспитывали ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей.

А также воспитанники подготовили свои творческие работы на данную тему. Оформили выставки рисунков и поделок из пластилина "Проезжая часть".

Родители должны стать первыми помощниками воспитателя в таком важном деле, от которого зависит жизнь и здоровье детей. Поэтому для них были подготовлены консультации, папки-передвижки. Родители поделились фотографиями, о выполнении мер безопасности на дороге и формировании у детей привычки соблюдения правил ДДТ.
Взаимодействие родителей и детского сада играет важную роль в предупреждении дорожно-транспортного травматизма. Систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками и их родителями создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка.
Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи.

В течении тематической недели в рамках акции "Внимание - дети!", педагоги старались донести до каждого ребенка, что любой участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.