Празднование Дня Победы

9 мая 2024 г.

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

Н. Томилина

Празднование дня победы – важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников.

В детском саду прошли различные мероприятия, посвященные ко Дню Победы.

В преддверии Дня победы с ребятами второй младшей группы прошла замечательная беседа о празднике и символах Победы. Малыши с интересом слушали рассказы о Героях-защитниках и их подвигах и даже примерили военные головные уборы. Ребята рассматривали картины, иллюстрации о войне, слушали  рассказы, стихи и песни о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой отечественной войны.
Провели творческую работу на тему праздничного салюта. Каждый ребенок смог выразить свои чувства и эмоции через рисунки салюта, что стало отражением их уважения и благодарности к ветеранам и всем, кто участвовал в защите Родины. В группе к этому великому празднику все трепетно готовились. Родители совместно с детьми подготовили поделки и открытки.

Накануне празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема в старшей "Б" группе  прошли мероприятия в рамках тематической недели «День Победы».  С детьми проводились беседы «Чтобы знали, чтобы помнили», "Что такое героизм".
Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики,  подготовили творческие работы.

Воспитанники подготовительной группы готовились к этому празднику. Ребята украсили окна, изготовили открытки, рассказали стихи, посмотрели презентацию и видеоролики, беседовали на тему «День Победы», подготовили творческие работы. Особенным событием стало возложение цветов у мемориального монумента «Могила неизвестного солдата». Совместно с родителями наша воспитанница посетила г.Мурманск.

Ребята подготовительной группы приняли участие во Всероссийской акции "Окна Победы". Своим участием в акции мы хотели отдать дань памяти и подвигу героям Великой Отечественной войны.
Раз в году мы отмечаем важный праздник- 9 мая, День Победы. Акция «Окна Победы» заняла достойное место и уже стала традиционной. Ежегодно в канун 9 мая множество окон по всей нашей необъятной стране встречают День Победы украшенными символикой праздника.

В преддверии празднования 79-летия Дня Победы ребята старшей «А» группы посетили памятник и возложили цветы, почтили память погибших в ВОВ минутой молчания, сделали стен газету Города-герои и аппликацию на память о вечном огне.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Мы надеется, что проделанная нами работа, способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.