14 мая 2024 г.

Отдых на воде — любимое времяпрепровождение и детей, и их родителей. Недаром все мы с детских лет помним поговорку «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья». Правильно организованное купание принесёт огромную пользу здоровью ребёнка, обеспечит физическую активность, укрепит иммунитет и подарит много радости.
У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей и воспитателей.
Купание должно оздоравливать организм и нести положительные эмоции, а не быть причиной болезни или несчастного случая. Чтобы избежать трагических ситуаций, важно придерживаться главных правил поведения на воде. Соблюдение несложных требований безопасности сохранит жизнь и здоровье ребёнку.
Ребята подготовительной группы вспомнили правила безопасности на воде, как пользоваться средствами безопасности на воде. Просмотрели презентации, видеоролики и мультфильмы на данную тему. Рассказали, чем же опасна вода и как себя нужно вести рядом с водоёмами. Поделились историями из личного опыта. Играли в дидактические и словесные игры, изготовили плакат «Безопасность детей на воде».