5 декабря - Международный день добровольцев

9 декабря 2023 г.

Волонтер – слово сложное и даже для взрослых не всегда понятное. При этом познакомить ребенка с принципами и причинами волонтерства необходимо, ведь это воспитание доброты, сопереживания, ответственности перед людьми и окружающим миром.
В переводе с французского языка волонтер – это добровольный помощник, то есть человек, который делает добрые и важные дела без оплаты, не ради получения прибыли или карьерного роста. Основная награда волонтера – моральное (внутреннее) удовлетворение, осознание, что поступил хорошо, помог кому-то. Совершать добрые и нужные поступки можно по-разному.

Ребята старшей «А» группы, познакомились с понятием «волонтер», сформировали представления об их добрых делах. Получили практические навыки участия в волонтерском движении.
Поучаствовали в акции «Поможем малышам» - помогали младшим дошколятам собраться на физкультуру; «Птицы – наши пернатые друзья» - устанавливали кормушки для птиц на территории детского сада. Так же ребята собрали пазл «Символ волонтера».

Ребята подготовительной группы нарисовали творческие работы для людей с ограниченными возможностями (ГОАУСОН Оленегорский КЦСОН). Данное мероприятие приурочено к декаде инвалидов. Дети оставили частичку тепла для каждого человека, кто получит рисунок. Надеемся детские работы принесут добро и хорошее настроение. Важно помнить, что подобные мероприятия не ограничиваются одним днем. Ведь совершать добрые дела и поступки можно в любое время, как только в этом появится необходимость.
Особо значимо с дошкольного возраста воспитывать в ребенке положительные качества характера, такие как отзывчивость, милосердие, сострадание, учить творить добро, способствовать сплочению коллектива.

Мы уверены, что добрые дела ребят, помогут им вырасти добрыми, порядочными людьми, любящими свою Родину.
#МБДОУ12