22 августа - День государственного флага России

22 августа 2023 г.

Воспитание чувства патриотизма и уважения к государственным символам начинается с дошкольного детства. Юные поколения получают знания о флаге и его историческом значении, что является невероятно важным для формирования личности будущих граждан страны.
Уже в дошкольном возрасте у детей формируется представление о российской символике, о функциональном назначении флага, о цветовом решении и расположении полос на флаге. Знания детей закрепляются в разнообразной деятельности: в познавательных беседах, в рисовании, лепке, аппликации.
С детьми дошкольных групп были проведены беседы, прочитаны книги, были созданы условия для продуктивной деятельности по теме: пластилинографии, рисования, конструирования. Ребята рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России. Дети, совместно с педагогами создали коллективную мозаику "Флаг у нас прекрасный - бело - синий - красный", объемную аппликацию «Триколор».

Все это способствует формированию начал патриотического воспитания, чувства гордости за свою Родину, уважительного отношения к государственным символам.

Мы уверены, что наши воспитанники вырастут настоящими патриотами великой Родины - России!