Городской семинар-практикум «Воспитание дошкольника средствами народного искусства и культурного наследия народов России»

3 ноября 2022 г.

В рамках работы семинара педагоги учреждения поделились опытом работы, который направлен на приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры.
Приобщение к народным традициям происходит в форме детского праздника, так как обряды, отражающие быт крестьян и явления природы, связанные со сменой времен года, передающие труд людей и отношения взрослых и детей, наиболее ярко представлены именно в народных праздниках. Наглядным примером стали «Льняные смотрины», которые провели педагоги и воспитанники детского сада.
В продолжение праздника все участники и гости семинара изготовили куклу-оберег «Льняницу», а также познакомились с опытом приобщения воспитанников детского сада к декоративно-прикладному искусству в рамках дополнительного образования.
Гостям семинара была предоставлена прекрасная возможность, прикоснуться к особенностям жизни, истории, обычаям русского народа, поучаствовав в народных играх и посетив музей русского народного быта «Изба», который функционирует в МБДОУ № 12 с 1994 года.
Педагоги детского сада продемонстрировали, как через различные формы приобщения к истокам русской народной культуры, у детей формируется чувство причастности к наследию прошлого, приобретается совокупность культурных ценностей, развивается духовность и патриотизм. #МБДОУ12