В образовательной организации прошла тренировка по пожарной безопасности

2 июля 2021 г.

Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. С целью отработки действий при угрозе и возникновении пожара  02 июля 2021 года проведено учебное тренировочное пожарно-тактическое занятие совместно с пожарным подразделением 43-ПЧ г. Оленегорска по эвакуации воспитанников и работников детского сада из зданий.   С сотрудниками ДОУ заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении пожара. С детьми была проведена беседа «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара».

Целью практического занятия была отработка навыков и слаженности действий работников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения пожара. Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию воспитанников из здания, согласно схеме эвакуации и плану проведения тренировки по эвакуации.  Все действовали оперативно и грамотно. Дети закрепили знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации. Данное учение помогло наглядно показать детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро покинуть здание.

Регулярно проводимые тренировки дают свой положительный эффект. Персонал знает и четко выполняет свои обязанности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а юные участники соблюдают спокойствие во время эвакуации. Ведь каждая тренировка с выдуманной историей может в случае необходимости спасти жизни десятков людей в реальности!