«Индивидуализация развития детей дошкольного возраста». 2

12 декабря 2014 г.

10 декабря 2014 года в ДОУ состоялся областной семинар "Реализация индивидуального образовательного маршрута при взаимодействии с родителями воспитанников в условиях введения ФГОС ДО» в рамках региональной пилотной площадкой по подготовке к введению ФГОС ДО по теме «Индивидуализация развития детей дошкольного возраста».

На семинаре присутствовала Гошева Екатерина Николаевна, куратор региональной пилотной площадки, представитель кафедры дошкольного и начального образования государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Мурманской области «Институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент.

Педагоги дошкольных образовательных организаций города и области имели возможность познакомиться с деятельностью воспитанников в рамках интеллектуальной игры «Вопрос на засыпку», виртуального «Путешествия по континентам» с использованием интерактивной доски, а также речевой, продуктивной, двигательной и фольклорно-музыкальной совместной деятельностью педагогов с детьми с учётом индивидуального подхода к каждому ребёнку.

В теоретической части семинара были затронуты вопросы научно – методического и психолого – педагогического сопровождения данной деятельности, представлен опыт разработки индивидуальных образовательных маршрутов воспитанников, формы и методы вовлечения в процесс реализации данных маршрутов родителей, продемонстрированы детские портфолио, результаты детско – родительской проектной деятельности.

Родители воспитанников с большим интересом представили собственные семейные коллекции, накопленные вместе с детьми.